Скажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию.
Скажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию. Я разведена и сейчас у меня фамилия бывшего мужа, мне хотелось бы сменить ее, но не на свою девичью фамилию, а на фамилию своего отчима. Разрешает ли это делать российское законодательство и если да, то посоветуйте какую причину можно указать для смены фамилии (не скажешь же, что очень хочется). Заранее благодарна.
Разрешается. Законом "Об актах гражданского состояния" (ст. 58) сказано: Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Спасибо за полный развернутый ответ. И спасибо за то, что отвечаете на любые вопросы.