Мой брат получил угрозу административного штрафа из-за несчастного случая с пьяным пешеходом
Мой брат сбил пьяного пешехода. Это было 4 мес. назад. Он сам его отвез в больницу, так как это было в деревне и скорой там не было. Там же вызвали полицию. У пострадавшего парня средняя степень вреда здоровью (перелом ноги). Уголовное дело не заводили. А на днях какой-то начальник полиции через посторонних людей передал моему брату чтоб он явился к нему или будет хуже. Мой брат связался с ним по телефону и этот полицейский сказал что моему брату грозит административный штраф от 15 до 20 тыс. За что?
Лучший ответ
Это надо было спросить у начальника полиции.
Сейчас в отношении Вашего брата должно быть проведено административное расследование и составлен административный протокол. Если не будет доказано вины водителя, административное дело будет прекращено. Но в любом случае, потерпевший может претендовать на получение моральной компенсации от владельца источника повышенной опасности (автомобиля) за причинённый вред здоровью.
А какова сумма, это будет решать суд с учётом вины участников ДТП.
Спасибо за ответ!