Можно лишить родительских прав бывшего мужа только за то, что он не платит алименты?
Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских являются:
- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребление своими родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершение умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.