Документы для оформления опекунства, усыновления и поиск приемного ребенка - необходимая информация и контакты

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы узнать какие документы нужно для оформления опекунства или усыновления. И куда обращаться ели хотим взять приемного ребенка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина Львовна! Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства с заявлением с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации; 6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке). После дачи заключения органы опеки и попечительства ставят вас на учет и предлагают кандидатов на усыновление. После прохождения все этих процедур подается заявление в суд. Суд принимает решение об установлении усыновления или опеки.