Нарушение процедуры и проявление профессиональной неграмотности инспекторами ГИБДД - необходимость жалобы
При управлении транспортным средством водителем были нарушены правила пользования внешними световыми приборами, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (Ст. 12.20 КоАП РФ).
Сотрудник полиции для выполнения возложенных на него обязанностей имеет право останавливать ТС, если это необходимо для выполнения возложенных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на ТС и перевозимые грузы и др.
Таким образом, право на досмотр транспортного средства было, сотрудник ДПС убедился, что дети находящиеся в салоне, в соответствии с Правилами дорожного движения, пристегнуты ремнями безопасности «с использованием специальных удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».
Водитель должен был быть благодарен сотруднику ДПС, что он остановив его, возможно, предостерег от аварии (из-за не включенного света на российских трассах это не редкость). Когда водители с уважением начнут относиться к сотрудникам при исполнении, возможно и трагедий на дорогах станет меньше.
Всего вам доброго.
[b][/b]
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))