Вопрос о дембельской зарплате при срочной службе - насколько она должна быть удвоенной?
При увольнении в запас военнослужащего по призыву, ему выплачивается:
- денежное довольствие в полном объеме за весь месяц, в котором они исключены из списков личного состава воинской части;
- единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти окладов по воинской должности;
- выдаются воинские перевозочные документы (ВПД) для проезда к избранному месту жительства железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда, воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;
- продовольственно-путевые деньги или сухой паек на время следования;
- военный билет, учетная карточка и предписание для постановки на учет в военкомате.
По просьбе военнослужащего и по решению командира части ему может быть выдано
направление на учебу для внеконкурсного поступления в учебное заведение.