Скажите пожалуйста а правда ли то что если не платишь по кредиту 3 года то долг сгорает?
Елена Сергеевна обязательство по этому основанию не прекращается. Но существует срок исковой давности в течении которого кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании. Так вот срок этот составляет три года. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Здравствуйте!
Есть срок исковой давности, он составляет 3 года. Если в течение этого срока банк не подает в суд, то в последующем он не сможет взыскать долг, если должник заявит ходатайство о применении срока исковой давности.
Срок исковой давности начинает течь со дня, когда кредит должен быть закрыт полностью, т.е. если есть график платежей, то со дня последнего платежа. При этом в течение этих трех лет не должно быть платежей со стороны должника.
Нужно смотреть ваш кредитный договор и приложения к нему, тогда можно будет сказать, прошел ли у вас срок исковой давности.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.