Оценка стоимости или оплата госпошлины при подаче иска о признании недействительной сделки по купле-продаже автомобиля

При подаче иска о признании сделки недействительной по вопросу купли-продажи автомобиля. Нужно оценивать ее стоимость или оплачивать только госпошлину в 200 руб?

Лучший ответ

Иск о признании недействительными договоров купли-продажи связан с правами на имущество, государственная пошлина исчисляется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Поэтому,госпошлину необходимо оплачивать от стоимости договора купли-продажи,а не от оценки автомашины.

Исковое требование не подлежит оценке же. В СОЮ - 200 рублей.