Гражданка Украины получила штраф и растаможку за просроченный ввоз машины в Россию - можно ли обжаловать решение таможни?
199₽ VIP

• г. Конотоп

Я гражданка Украины. У меня просрочен ввоз машины на 1,5 месяца. Таможня выставила мне растаможку и штраф в размере 180 тыс. руб. Могу я обжаловать эту растаможку? Машина с Российской регистрацией мне не нужна. Я гражданку Украины. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.18]

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Обжаловать постановление в случае несогласия сможете в порядке ст. 30.2 КоАП РФ.

Избежать штрафа возможно, если докажите уважительность пропуска срока вывоза автомобиля. Такими причинами могут быть длительное нахождение на лечении и т.д. В этом случае вины Вашей в совершенном правонарушении не будет, а значит ответственности Вы не подлежите

Если просрочен временный ввоз то авто арестовывается в пользу государства.Никаких штрафов нету

Ввоз транспортных средств.

Ввоз физическими лицами на таможенную территорию РФ транспортных средств осуществляется с уплатой таможенного платежа по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости.

Обратный вывоз временно ввезенных транспортных средств допускается через любой таможенный орган (пункт 5 ст. 283 ТК РФ).