Как решить проблему с прорвавшейся трубой в квартире соц. найма и куда обратиться?
Здравствуйте Елена. Поскольку квартира не приватизированная и не находиться в вашей собственности, то все неисправности должен устранять за свой счет ЖЭК, т.к. согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ именно они должны следить за внешним и внутренним состоянием дома, обеспечивать чистоту, безопасность и тепло, обслуживать электроснабжение, центральное отопление, водопровод и канализации, аварийное обслуживание. По факту прорыва трубы они должны составить соответствующий акт. Если они все же не хотят выполнять своих непосредственных обязанностей, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Для этого необходимо составить ее в 2-х экземплярах: одну отдаете, на второй ставят отметку о ее принятии, т.е. ставят входящий номер, дату регистрации, печать организации и ФИО должностного лица, ее зарегистрировавшего. Если через месяц реакции не последует или вас не устроит ответ, обращайтесь в суд