Как вступить в наследство спустя 9 лет со дня смерти матери.
В судебном порядке. Или пишете заявление об установлении факта принятия наследства или иск о восстановлении срока принятия наследства. Чтобы точно сказать надо знать обстоятельства дела.
Варианта 2:
1. Признать фактическое принятие наследства (если Вы фактически владеете наследственным имуществом, осуществляете меры по его содержанию.)
2. Восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке. Для этого нужно обосновать что причины пропуска срока уважительны. Учитывая 9-летний срок Вашего бездействия это будет весьма сложно.
если Вы фактически пользуетесь ее имуществом, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта принятии наследства и признании права собственности на недвижимое имущество. Если же имуществом не пользуетесь, то обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, и доказывайте в суде, по какой уважительное причине Вы пропустили срок на целых девять лет.