Если да, то на какую долю и нужно-ли в этом случае переоформить договор ренты на другой (купля-продажа)?

• г. Москва

У меня есть вопрос. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая:

У меня есть дедушка, у которого, в свою очередь, есть приватизированная квартира. У него есть дочь (моя мать) и сын (инвалид, 53 года). Мой дедушка хочет, чтобы квартира перешла мне. Он оформил завещание в 1997 г. А в 2002 году для большей уверенности оформили договор ренты с пожизненным иждивением. Однако, справки от врачей о состоянии дедушки, мы не предоставляли. Также у меня нет квитанций о содержании дедушки (он сам себе все покупает, а я ему привожу иногда продукты, но без чеков). Вопрос вот какой: имеет-ли право в будущем, после смерти дедушки, сын-инвалид оспорить сделку и претендовать на квартиру. Если да, то на какую долю и нужно-ли в этом случае переоформить договор ренты на другой (купля-продажа)?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Договор пожизненного содержания с иждивением может быть оспорен на основании существенного нарушения его условий другой стороной только при жизни Получателя ренты. Сын-инвалид после смерти дедушки не сможет обратиться с иском о признании договора недействительным на том основании, что Вы не содержали дедушку. Другое дело, что дедушка может передумать и сам обратиться с таким иском при жизни. Вот тогда он будет иметь шансы на успех. Но на мой взгляд, если Вы не сомневаетесь в решении дедушки, то ничего переоформлять не нужно, т.к. прежде чем оформить договор купли-продажи Вам придется расторгнуть договор пож. содержания с иждивением (т.к. сейчас собственником являетесь Вы). Это достаточно продолжительное время. кроме того смерть дедушки может наступить в тот период, когда один договор будет расторгнут, а второй еще не заключен. С уважением, Дмитрий Константинович.