Или в данной ситуации нам лучше не связываться с ней не заключать вообще с ней никакой договор?

• г. Москва

Помогите с выбором. Дело в том, что мы с моей женой снимаем квартиру у пожилой бабушки. Мы не являемся ее родственниками. Сама бабушка живет в отдельной квартире. Она предложила нам ухаживать за ней, а за это она хочет отдать нам квартиру, которую мы снимаем. В свою очередь, у нее есть сын-инвалид и внук, а также дальние родственники. Обе квартиры находятся, на сколько я знаю, в ее собственности (жировки на эту квартиру приходят на ее имя). Подскажите, как и какой лучше оформить договор, чтобы в будущем не возникло проблем с правом на квартиру, которую мы хотим переоформить с ней лично и с ее родственниками? В чем преимущества и недостатки? Или в данной ситуации нам лучше не связываться с ней не заключать вообще с ней никакой договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Такая бабушка может являться просто находкой для Вас. Лучше всего, конечно, заключить договор дарения, в котором прописать пожизненное право пользования данной квартирой бабушкой, но она может на это не согласиться. Поэтому советую Вам оформить договор пожизненного содержания с иждивением. При этом квартира перейдет в Вашу собственность сразу же. После смерти бабушки оспорить договор на основаниях его неисполнения наследники не смогут. Для того, чтобы бабушка не оспорила договор при жизни, необходимо документально фиксировать его исполнение. Советую обратиться на очную консультацию. Не упускайте бабушку!!! Многие специально ищут и найти не могут. С уважением, Дмитрий Константинович.