Причем в паспорте должна стоять печать «в браке не состоит» или «брак расторгнут».
Уважаемая Екатерина!
Занимаясь 13 лет профессионально законодательством ФРГ и хорошо зная немецкий менталитет, не стал бы усложнять Вашу ситуацию. Я бы посоветовал Вам сделать основной акцент на том, что Ваш статус не меняется в связи с утратой законной силы внутреннего паспорта. Вам его не придётся предъявлять при регистрации брака в немецкой Standesamt. Вы спокойно зарегистрируете брак в ФРГ, получите свидетельство о браке (Heiratsurkunde), а затем апостилируете его, переведёте на русский и поменяете российский внутренний паспорт после приезда домой. Если Вы будете регистрировать брак в немецких органах и это будет не Берлин и не Мюнхен, то даю почти 100%-ную гарантию, что там из немецких чиновников никто понятия не имеет о таком нюансе, как необходимость обмена внутреннего паспорта в России по достижении 20-ти лет. У Вас будет стоять штамп в загранпаспорте об отсутствии брака, а это главное, что позволит Вам спокойно выйти замуж. Желаю счастья!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев