Надо ли мне вступать в права наследования и как это сделать правильно?

• г. Москва

Я жил в 2-х комнатной квартире с дедушкой и бабушкой. В настоящее время проживаю там один, т.к. дедушка в 1997 г., а бабушка в 1999 г. умерли. В 1993 г. квартира была приватизирована нами в совместную собственность. Надо ли мне вступать в права наследования и как это сделать правильно? Так как единственным прямым наследником является мой отец, но он на данную жилую площадь не претендует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Без завещания вы, к сожалению, не можете наследовать, только отец. Законом установлен 6 месячный срок для принятия наследства. Его ваш папа пропустил. Теперь права наследования ему нужно отстаивать в суде, заявить иск о признании права собственности, установления факта принятия наследства своими действиями, доказывать, что он в квартире жил, оплачивал комм. платежи и т.п. Если вам потребуется помощь в данном ? - обращайтесь. С уважением,