Если это оформляется заявлением, то необходимо ли указывать банковские реквизиты счета

• г. Москва

В какой налоговый орган необходимо обратиться за возвратом государственной пошлины, уплаченой за рассмотрение иска в Арбитражном суде г. Москвы, если был отказ от иска и дело прекращено? Как это должно оформляться? Если это оформляется заявлением, то необходимо ли указывать банковские реквизиты счета, на который необходимо перечислить уплаченную государственную пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Заявление на возврат госпошлины подается в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (ст. 333.40 НК РФ). Т.е. в ИФНС №1 ЦАО - находится в том же здании, в котором расположен Арбитражный суд г. Москвы. На возврат госпошлины должно быть указано в определении или выдаваемой судом справки. Дело в том, что если отказ от иска был связан с исполнением обязательства ответчиком, то госпошлина в этом случае не возвращается (пп.3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

К заявлению прилагается определение или справка суда, а также оригинал платежки, если пошлина возвращается в полном размере. Реквизиты расчетного счета укажите в заявлении.

С уважением,