Существует ли юридическая ответственность физических лиц за неуплату по кредитам.
Невыплата по кредиту – это невыполнение обязательства, который берет на себя заемщик по возврату определенной суммы финансовых средств, которые были выданы банком в порядке и на условиях, описанных в кредитном договоре.
Отношения между заемщиком и финансовом учреждением регулируются 42 главой Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Уголовной ответственности за невыплату кредита не существует, однако, если вы не будете его выплачивать, банк может обратиться к вам с гражданским иском и впоследствии ваше имущество пойдет на погашение кредита.
Конечно, долг может быть взыскан с должника в порядке гражданского судопроизводства.