Как разрешить ситуацию с задолженностью по кредитной карте, переданной коллекторам, и определить правомерность исторебования пеней

• г. Калининград

Ситуация такая, банк списал годовое обслуживание по кредитке, я об этом не знал, вследствии чего образовался большой долг (проценты, штрафы). Основной долг по выписке банка 800 руб, который по договору цессии они передали коллекторам. Что мне делать? Что и кому оплачивать коллекторам основной долг или банку? Сумма штрафов выросла в разы. Правомерно ли истребования с меня пеней после заключения договора цессии с коллекторами? Как быть помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Коллекторам ничего не платите а отправьте их в суд.