Правила продажи приватизированной квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка - требуется ли разрешение отдела опеки?

• г. Иркутск

Собираемся продать приватизированную квартиру. Несовершеннолетний ребёнок имеет в ней долю. Слышали, что по-новому Жилищному Кодексу при продаже разрешение отдела опеки не требуется Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Инна!

Разрешение органов опеки не требуется, если ребенок просто зарегистрирован в квартире. Но Ваш ребенок - собственник доли, поэтому разрешение органов опеки обязательно! И оно будет дано, как правило, при предварительном перечислении денежной суммы, равной стоимости доле на счет ребенка, либо если обеспечите ребенка долей в ином жилом помещении. Договаривайтесь с опекой, возможны варианты.

С уважением,