Как правильно продать квартиру матери, получившей соц. выплату на жилье?
Купить у дочери конечно можно, законом запрет не установлен, а вот с доверенностью на дочь не получится, поскольку представитель по доверенности не может быть и стороной по тако сделке.
В данном случае нельзя так поступить. Будет иметь место быть сделка с заинтересованностью (Гл.9 ГК РФ). Могут признать недействительной сделку.
Да, совершение сделки между близкими родственниками не запрещено. Оформляйте договор купли продажи и цену определяйте рыночную, что в налоговом органе не возникло подозрений
Вы не можете выступать продавцом квартиры по сертификату согласно п. 2 ст. 182 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное".
Купить квартиру у вас может