Стоимость оформления свидетельства о праве на наследство для двух сестер
Я и моя родная сестра вступаем в права наследования умершей мамы.
Кадастровая стоимость участка земли 816000 руб на дату смерти. Стоимость дома по документам БТИ-1 368 200 руб.
Вопрос: сколько каждая из нас должна заплатить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство - при этом должы ли мы еще платить за услуги нотарису, если мы хотим каждая иметь оригинал свидетельства о праве на наследство?
Нотариус к которой мы обязаны были обратиться (июнь 2013 г) по первой букве фамилии мамы-посчитала так-каждая платит по 0,3% с общей суммы (816 тр+1 368 тр) и еще по 5000 за оформлении оригинала окумента итого каждая по 11 552 руб. Правильно ли это?
С уважением, Ирина.
Лучший ответ
сумма берется 0,3 % от кадастровой стоимости, а не БТИ + кадастр и + технические работы, и это
далеко не 5000 р, а на много меньше Вообщем, она вас ободрала((
Спасибо за ответ! НО прошу пояснить- кадастровая стоимость дома- это кто определяет- т.к. в документе на дом полученном из БТИ- написано- инвентаризационная стоимость на дату смерти? Буду очень благодарна за ответ.