Как сделать ип банкротом?

Стоит ли объявлять ИП банкротом? Или есть другие способы решения этой проблемы? Заранее спасибо.

Лучший ответ

при банкротстве нужно учитывать, что расходы на оплату, вознаграждения арбитражного управляющего и иные расходы в рамках дела о банкротстве производятся за счет должника. Мин. сумма вознаграждения -30000р. в месяц. Поэтому, к выбору арбитражного управляющего отнеситесь серьезно, чтобы не затягивать процесс банкротства. Кроме того нужно понимать, что инициировать данную процедуру целесообразно при долге около 1млн и при условии если Ваши долги возникли вследствии предпринимательской деятельности. Все равно данная процедура предусматривает реализацию Вашего имущества, за исключением имущества, указанного в перечне ГК РФ. Конечно ликвидация не спасет Вас, требования могут предъявляться в течение трех лет, исключение - требования по ЗОПП. Других оптимистичных вариантов к сожалению нет.

В случае, если дожник не может погасить требования кредиторов, он обязан обратиться в суд с заявленим о признании себя банкротом в течение месяца после возникновения соответствующих обстоятельств. В противном случае возможна ответственность иного рода, и тогда Ваши долги, как ИП, останутся с Вами надолго, а возможно и навсегда.