Награжденный орденом За заслуги перед Отечеством 3-ей степени в 1999 году выяснил, что ему полагается прибавка к пенсии. Может ли это иметь обратную силу и какие действия требуется предпр
Я награждён Орденом За заслуги перед Отечеством 3-ей степени в 1999 году. Сейчас мне 83 года, и я только сейчас узнал, что мне полагается прибавка к пенсии. Ранее об этом никто не проинформировал. Имеет ли это обратную силу, т.е. выплаты за прошедшие годы и каковы должны быть мои действия (куда надо обратиться)?
Заранее спасибо за подробный разъяснительный ответ.
Добрый вечер! Нужно обратиться в собес. Желаю вам удачи, если будут проблемы обращайтесь,помогу.
добрый вечер!
К сожалению надбавку начнут выплачивать с момента обращения
Юрий Алексеевич, Федеральный закон от 04.03.2002г. №21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ",
право на дополнительное материальное обеспечение имеют
-Граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" 3 и 4 степени. Дополнительное материальное обеспечение выплачивается Пенсионным фондом. Выплата производится с даты вступления Закона в силу, если обращение за ДМО последовало не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Размер ДМО- гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" 3 и 4 степени -330 процентов размера социальной пенсии.