Возможность возврата аванса при невыполнении условий договора продажи автомобиля

• г. Полтава

Хочу по интересоваться по условиям договора продавец должен был поставить автомобиль до 01.05.2014 г. Продавец обязан уведомить о готовности автомобиля к отгрузке. Но некто меня не уведомлял. В договоре указано что в случае невыполнения своих обязательств виновная сторона оплачивает другой Стороне пеню в размере 0,1% от суммы задолженности, но не более двойной учётной ставки нбу за каждый день просрочки.

Стоимость автомобиля стоит в гривнах но написано что стоимость автомобиля может быть изменена пропорционально изменению курса нбу на день оплаты, относительно гривны к Евро. Но сумма в Евро не указана только в гривнах. В январе 2014 г. поступила предоплата 35 тыс грн. В договоре написано: Указанная сумма аванса компенсирует расходы Продавца, связанные с настоящим Договором и не возвращается Покупателю в случае отказа от исполнения условий настоящего договора.

Исходя из выше сказанного есть ли шансы вернуть аванс в случае если продавец не захочет отдавать его добровольно. Хотя бы по той причине что продавец не выполнил в срок условия договора. Говорят что задаток не возвращается а аванс возвращается...

Просьба ответить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можно будет требовать в судебном порядке, а там как суд решит исходя из обстоятельств дела и обоснованности исковых требований.