Можно ли подать ходатайство об рассрочке и уменьшении неустойки, не имея доступа к исковому заявлению и документам?
Если я не знаю, не видела исковое заявление и документы к этому заявлению, могу ли я подать ходатайство об рассрочке и уменьшении неустойки без данных изложенных в заявлении истца? (на меня банк подал в суд, узнала об этом случайно от знакомого работающего в суде)
Получите решение суда и если не оспариваете сумму, подавайте заявление о рассрочке его исполнения. Если с размером долга не согласны, пишите заявление об отмене решения и доказывайте свою позицию
Копию иска Вам должен направить суд, который будет рассматривать Ваше дело (если только это не арбитражный суд).
На исковое заявление Вы должны подготовить отзыв и написать заявление об уменьшении неустойки по 333 ГК РФ. Если заявления об уменьшении неустойки не будет, сумма последней судом не снизится.
Еще один вариант. Вы можете подать иск в суд об уменьшении неустойки (как самостоятельный иск, так и в качестве встречного искового заявления).
Выбор за Вами.