Как отказаться от отцовства и получить финансовые льготы?

Мне 19 лет и с 12 лет мои родители разведены. Отец обязан выплачивать по договору 5250 р в месяц. Он выплачивал эти деньги около года, после чего этих денег мы не видели. Когда моя мама подавала в суд было вынесено решение, что он нам должен около 200 тыс. р, но продолжения не следовала и по сей день он не выплатил ни рубля. Я хочу, чтобы он отказался от отцовства, потому что финансово он никак не помогает, а по скольку я учусь на 1 курсе бюджета, мне полагались бы льготы, будь я без отца. Подскажите, пожалуйста, что нужно для этого сделать, куда идти, какие бумаги нужны.
Лучший ответ

Отказ от отцовства не предусмотрен действующим Семейным кодексом Российской Федерации. Но, несмотря на это, можно попробовать оформить отказ, обратившись с исковым заявлением в суд. В таком иске должно в обязательном порядке значиться обоснование предъявленных требований. В этот перечень может входить злоупотребление родительскими правами уклонение от выполнения своих обязанностей, наличие алкогольной или наркотической зависимости, а также жестокое обращение с детьми. К рассмотрению подобного рода заявлений привлекаются органы опеки и попечительства и прокурор.

Юлия Витальеавна, здравствуйте!

Обязанности по оплате алиментов на Ваше содержание аозникают у Вашего отца до достижения Вами совершеннолетия (кроме отдельных, предусмотренных законом, случаев). Для лишения отца родительских прав, недостаточно только неоплаты алиментов.

В любом случае, лишение родительских прав-достаточно сложный процесс и требует участия юриста.

Позвоните нам, проконсультируем подробнее.