Можно ли через суд решить проблему по приватизации картиры?
Что касается расприватизации, то данная процедура возможна. Но , боюсь отец на неё не согласится, так как расприватизировав квартиру, он больше не сможет её приватизировать, так как право на бесплатную приватизацию дается 1 раз в жизни.
Сын, конечно, не имеет никаких прав на распоряжение квартирой, но он имеет полное право проживать в квартире пожизненно, так как он имел равное с отцом право приватизации, но отказался от этого права. Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ предусматривающие, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. То же самое можно сказать и про переход права собственности жилого помещения.