Вопрос о предоставлении дополнительного отпуска председателям профсоюзов и их заместителям
Скажите, положен ли дополнительный отпуск председателям профсоюза или их заместителям. Речь идет о дополнительных 3-х днях к отпуску. Спасибо!
------------------------------------------------------------------
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Этот вопрос должен быть решен в локальных правовых актах организации
Если речь идет о не освобожденных от основной работы деятелям профсоюза, то дополнительный отпуск им не положен.
Этот дополнительный отпуск может быть предусмотрен только коллективным договором.
Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять дополнительный отпуск председателям (их заместителям) профсоюза. Но данное право на отпуск может быть предусмотрено в коллективном договоре организации работодателя.