Документы были отданы в приватизационную контору и были готовы для выдачи, когда он умер.
У моего тестя умер брат не успев закончить приватизировать квартиру. Документы были отданы в приватизационную контору и были готовы для выдачи, когда он умер. Наследственное дело у нотариуса открыто. Что надо делать, чтобы получить документы и зарегистрировать право собственности.
Лучший ответ
Наследники умершего по закону или завещанию должны обратиться в суд с иском о признании права на указанную квартиру или её долю(если наследников несколько). В суде нужно доказывать, что заявление на приватизацию было подано и договор изготовлен до смерти наследодателя, то есть то обстоятельство, что квартира входит в состав наследственного имущества.По этому вопросу имеется указание в Постановлении Пленума Верховного суда РФ.Регистрация права собственности в этом случае будет осуществлена на основании решения суда.