Моего отца посадили в тюрьму за не уплату алиментов, хотя на него в суд ни кто не подавал! Имеют ли они права садить его?

Моего отца посадили в тюрьму за не уплату алементов, хотя на него в суд ни кто не подавал! Имеют ли они права садить его?
Лучший ответ

Однозначно не имеют такого права.

Спасибо за ответ!

Преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ является преступлением публичного обвинения, поэтому заявление не является обязательным. Уголовное дело по данному преступлению возбуждается службой судебных приставов и одним из видов наказания является лишение свободы.

Поэтому, в зависимости от обстоятельств дела, вашего отца вполне на законных основаниях могли осудить и назначить наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года.