Или мы все же можем расчитывать на то, что суд предложит ему тоже обеспечивать ребят какой-то жилплощадью?
Ответьте, пожалуйста. Ситуация критическая.
Если дети живут в трехкомнатной квартире, которая является собственностью их отца, и он собирается их выписать, то согласно 31 ч.4 ЖК РФ при этом мы бы могли просить суд обязать отца обеспечить их каким-то жильем, не так ли? Но это только если им негде больше жить? Или нет?
В нашем случае вторая доля квартиры принадлежит матери, живущей там же. Значит, в данном случае вся ответственность по тому, где будут жить дети, ложится на мать, раз у нее тоже есть жилплощадь, и дети будут прописаны только у нее? Или мы все же можем расчитывать на то, что суд предложит ему тоже обеспечивать ребят какой-то жилплощадью? Алименты на них он платит уже 5 лет.
Там (в законе) было еще что-то о возможности отсрочки нашей выписки из квартиры. Но я не поняла, в каких случаях можно просить суд об этой отсрочке. Если есть возможность - объясните, пожалуйста.
2. Если он продает 1/2 долю нашей трехкомнатной квартиры
(она в собственности его и меня 50:50) - у меня нет таких денег, и ипотеку мне не дадут (зарплата 2000 руб). - значит, он будет продана не нам. Будет ли другой собственик владеть только 1 комнатой из трех?
2. Если мы продаем всю квартиру. Действительно ли в данном случае органы опеки не будут препятствовать продаже нашей трехкомнатной квартиры (дети не собственники, а лишь зарегистрированы на данной жилплощади) и переезду детей в коммунальную комнату или однокомнатную квартиру? На большее-то вырученых денег после раздела не останется. Помогите, пожалуйста, разобраться. Все решается уже завтра, а я не вижу выхода, я не знаю, что делать.
Лучший ответ
Ольга!
1. Отец не сможет детей выселить из квартиры и снять с регистрационного учета, если вторая половина принадлежит их матери. Иск уже заявлен?
2. Зависит от размера комнат.
3. Согласия органов опеки на продажу в вашем случае не требуется.
С уважением,