Вопрос о минимальном расстоянии между деревянными домами и забором - как решить конфликт с соседом?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. 4 месяца назад поставили на участке дом из бруса, отступив от забора 5 метров (тогда в нашем понимании, это являлось правильной нормой). Сосед планирует строить деревянный дом на своем участке также в 5 метрах от забора. На днях мы узнали, что расстояние между деревянными домами должно быть 15 метров. Что в таком случае делать, должны ли мы убедить соседа ставить свой будущий дом в 10 метрах от забора? Но ведь он может в таком случае заявить, что мы ущемляем его права. Или здесь право за тем, кто построился первый? Заранее спасибо! Марина.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Вот ссылка знакомитесь http://www.know-house.ru/gost/. Будут вопросы, пишите.