Каковы условия накопления северного стажа и его влияние на возможность прекращения работы на крайнем севере?
Если я работаю вахтовым методом 28 через 28 дней 12-ти часовой рабочий день, то через сколько лет можно считать что выроботал северный стаж для выхода на пенсию и если я выроботал северный стаж например в 45 лет то могу я больше не работать в условиях крайнего севера (сохранится ли мой стаж при выходе на пенсию)?
Здравствуйте, периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении пенсии по старости исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периоды междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно. Высчитывайте. Если выработаете стаж и уволитесь право на досрочную пенсию сохранится, но законы меняются.