Налог на продажу акций для пенсионерки, находившихся в ее владении более 5 лет - особенности и льготы
Продали акции в 2013 г. Пенсионерка. Акции находились в постоянном владении более 5 лет. Надо ли платить налог с продажи? Есть ли какие льготы? Спасибо.
Доход, который у Вас возник при продаже акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).
С 1 января 2007 года налоговая база по доходам, полученным от реализации ценных бумаг, может быть уменьшена только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг (п. 3 ст. 214.1 НК РФ).
Таким образом Вы должны будете заплатить 13 процентов