И как выселять маму, которая теперь не хочет покидать мою квартиру?

Я являюсь собственником квартиры, где прописан только один родственник (дядя), он по договору дарения 1999 г подарил мне свою долю в квартире, бабушка - подарила в 1999 г свою долю (умерла в 2002 году). С 2002 года дядя переехал жить к сестре (моей матери) и живет там по сей день. Предполагалось, что другая квартира, собственницей (приватизация) которой является мама и где прописана она, брат и я,будет поделена между сыновьями. Но прошло больше года и мать стала отказываться от размена и более того стала утверждать, что она сделала ремонт в моей квартире и вообще моя квартира якобы принадлежит ей (она занимает мою квартиру уже больше года, я пустил ее).

Мы подали в суд иск с просьбой выписать дядю (он не проживает в квартире больше 4 лет и я (собственник) не могу продать квартиру, чтобы купить в другом удобном мне районе. На первом заседании решение не было принято и 13 ноября будет второе заседание, на которое нам надо было собрать факты, подтверждающие факт непроживания дяди в квартире (это требование было написано в повестке). Но т.к. по месту нахождения квартиры мать уже пообщалась и с соседями, и с ЖЭКом и даже (подозреваю) с участковым, то все отказались составить акт о непроживании дяди. Никто "не хочет ввязываться в семейные проблемы, наживать врагов".

Что делать нам?

Прописать дядю вместо себя в той другой квартире не могу - т.к. мать убедила меня 3 года назад отказаться от своей доли, чтобы легче было продать квартиру. Мы c женой уже 9 лет живем у тещи, хотим родить второго ребенка. Но условий нет! И нет фактов, подтверждающих нашу правоту!

Как добиться подтверждения факта непроживания? Или может быть надо было подавать иск на выселение? Но ведь он там и так не живет? Посоветуйте, пож-та, может быть есть другой способ выписать дядю? И как выселять маму, которая теперь не хочет покидать мою квартиру?

13 ноя 2006 состоится второе заседание. Помогите, очень прошу! Посоветуйте!

Александр.

Лучший ответ

Статья 292 Гражданкого кодекса РФ говорит о том, что собственник и члены его семьи утрачивают право пользования квартирой после перехода права собственности. На этом вам и следует основывать свой иск. Не обязательно доказывать факт непроживания. Пообщайтесь с соседяи по месту фактического проживания дяди - пуст они подтвердят, что он там живет, если это вам так нужно. Если дядя состоит на учете в поликлинике по месту фактического жительства - тоже хорошо, пуст суд сделает запрос в соответствующую поликлинику. С уважением,

Огромное спасибо за оперативный ответ!