Моя бывшая половина не соблюдает договоренности об уходе за ребенком и требует алименты - как мне действовать?
Уважаемая Светлана Александровна, родители имеют равные права на воспитание своего несовершеннолетнего ребенка, если родители не могут сами договориться с кем будет проживать их ребенок, то можно обратиться в суд с исковыми требованиями об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и в судебном порядке определить с кем из родителей будет проживать ребенок. При рассмотрении данной категории дел привлекается орган опеки и попечительства, который исследует условия жизни и воспитания ребенка у отца и у матери, и выносит решение руководствуясь исключительно интересами ребенка.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребёнка с Вами.
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, доказывайте что интересам ребенка будет соответствовать проживание с Вами. Если ребенку больше 10 лет, суд учтет и его мнение.