Нужно ли регистрировать договор субаренды торгового павильона при сроке более одного года - анализ статьи 651 ГК РФ
Согласчно ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Таким образом, в случае если договор аренды торгового павильона заключен на срок один год и более, он подлежит обязательной государственной регистрации.