Собственники МКД борются за увеличение арендной платы за подвальное помещение под склад алкоголя
Собственники МКД могут своим общим собранием ( в рамках Устава МКД) обязать УК предоставить собственникам обоснованный расчет на арендную плату, а после всего принять решение о взыскании убытков с УК в пользу собственников.
Однако, сравнивать цену на аренду следует со среднестатистической.
Договаривайтесь (ст. 421 ГК РФ). Заставить Вы не можете. Признавайте заключенный ранее договор недействительным, если не согласятся. После этого можно обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения. До этого момента тарифы никакого значения иметь не будут.
Здравствуйте!
В таком случае собственники МКД вправе поставить ультиматум, согласно которому, в случае неисполнения решения собрания об увеличении арендной платы будет следовать расторжение договора аренда на основании принятого собранием решения.
Какими рычагами может воспользоваться Совет МКД в борьбе с арендаторами и УК?
Вам нужно большинство голосов собственников помещений многоквартирного дома, и соблюдая правила проведения соответствующего собрания собственников и . Председатель совета и члены совета МКД не имеют право здавать в аренду места общего пользования в жилом доме лишь с их согласия, данный вопрос решается только на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома (большинством голосов).
Здравствуйте.
Вы можете:
1. Общим собранием собственников потребовать заключить договор аренды УК с ООО и потребовать письменный отказ ООО от заключения такого договора. После чего расторгнуть договор аренды с ООО и выселить их с подвала.
2. Можете потребовать от УК выставлять счёт по новой арендной плате к ООО, вне зависимости от согласия последнего.
Вообще чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть первоначальный договор аренды. Возможно там вообще нет возможности повышения арендной платы в течении какого то периода.
С уважением