Вопрос о возможности получения компенсации за платную операцию на папиллярный рак щитовидной железы из-за отсутствия квоты.

Была проведена платная операция (папилярный рак щитовидной железы) на платной основе из-за отсутствия квоты. Медицинское учреждение, где была проведена операция, выбрала сама. Могу ли я расчитывать на компенсацию.

Лучший ответ

вы можете вернуть подоходный налог

Чтобы получить такой вычет, по окончании календарного года обратитесь в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства. Потребуются такие документы:

Копия договора на оказание услуг по лечению. Такой договор Вы заключите при первом визите в нашу клинику. При подписании договора один экземпляр останется у Вас.

Если клиника, в которую Вы обращались, не заключила с Вами договор, в налоговую следует принести копии других документов, подтверждающих лечение (выписку из медкарты либо выписной эпикриз, заверенные лечащим врачом).

Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ. По предварительному запросу ее можно получить у администраторов нашей клиники.

Такую справку обязаны выдавать все учреждения здравоохранения РФ, которые имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности (независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности), если они оказывают гражданам платные медицинские услуги. Это касается и санаторно-курортного лечения. Справка удостоверяет факт получения медицинских услуг и их оплаты в кассе учреждения здравоохранения. Вы имеете право потребовать справки обо всех расходах, произведенных в течение 3 лет после окончания календарного года - налогового периода, в котором производились соответствующие расходы.

Копия лицензии клиники на оказание соответствующих медицинских услуг. Этот документ можно получить у наших администраторов со справкой об оплате услуг (п.2).

В предоставлении налогового вычета откажут, если Вы лечились у частного врача, который зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но не имеет лицензии.

Оригинал платежного документа и его копия для подтверждения факта оплаты услуг. К таким документам относятся кассовые чеки, приходные кассовые ордера, могут относиться банковские платежные поручения, подтверждающие факт перечисления средств на расчетный счет учреждения здравоохранения.

Если Вы еще не оплачивали лечение, а только планируете это сделать, следует знать, что платежные документы всегда нужно оформлять на налогоплательщика, который претендует на получение выплаты. Это касается и тех случаев, когда лечение проводилось родителю (родителям), супругу (супруге) или ребенку (детям) налогоплательщика.

Заявление в произвольной форме. Образец такого заявления можно получить в отделе по работе с физическими лицами районной налоговой инспекции.

Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ за истекший год. Бланк этой декларации можно найти на сайте www.nalog.ru или взять в налоговой инспекции.

Справка с места работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год по форме N 2-НДФЛ.