Имеют ли право уменьшить пенсию заработанную в районе крайнего севера.
Лучший ответ
Если речь идет о перееде из района крайнего севера на "материк", то имеют право,поскольку при выезде с севера районный коэффициент к базовой части пенсии не применяется.
Надежда Васильевна, при переезде из северных регионов, размер пенсии, установленной с учетом северного коэффициента сохраняется при условиях:
- если на 01.01.2002г. пенсионр проживал в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к ним,
-если на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС и 25 и 20 лет общего стажа.
Спасибо за ответ!