Срочно, пожалуйста, подскажите, какое последнее законодательство в области компенсации марального вреда?

• г. Москва

Срочно, пожалуйста, подскажите, какое последнее законодательство в области компенсации марального вреда? И если не сложно, то в каком журнале это все можно найти (тексты законов и т.д.) заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика!

Основными нормами права, регулирующими порядок компенцации морального вреда, являются ст.ст.1099-1101 ГК РФ. Необходимо иметь ввиду, что размер морального вреда и условия его взыскания напрямую зависят от условий его причинения. Например, в результате преступления причинение морального вреда потерпевшему презюмируется, то есть предполагается и не требует доказательства как факта. Потребуется доказывать размер, который заявлен в исковом заявлении.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев