Право на получение жилья - возможности инвалидов, проживающих у супругов
Я нвалид 3 группы, женился проживаю у жены в квартире, у нас приемный ребенок. Причина инвалидности Заболевание получено в период военной службы. Положено ли мне получить квартиру или комнату в общежитии как инвалиду?
Для начала вставайте на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий
Затем можете претендовать на жилье либо земельный участок
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" 11
Статья 17.Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей - инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
«О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН»
Закон Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-оз (в ред. Законов Иркутской области от 07.10.2009 N 71/37-оз, от 05.03.2010 N 8-ОЗ, от 11.05.2010 N 26-ОЗ, от 11.05.2010 N 27-ОЗ, от 06.05.2011 N 26-ОЗ, от 14.07.2011 N 73-ОЗ, от 12.10.2011 N 80-ОЗ)
Дополнительно к установленным федеральными законами случаям предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно на территории Иркутской области устанавливаются следующие случаи предоставления земельных участков в собственность граждан однократно бесплатно:
3) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) гражданам, в установленном порядке состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящимся к следующим категориям:
а) ветераны Великой Отечественной войны;
б) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств;
в) инвалиды, имеющие I, II группу инвалидности, и дети-инвалиды;