Человеку, угрожавшему взрывом посольства РФ в Сербии, грозит двойное судебное преследование в России и Сербии - юридический конфликт между ФСБ Сочи и ФСБ Смолен
Человек, находясь в Сербии, позвонил одновременно в УФСБ Сочи и в УФСБ Смоленска, и сообщил, что собирается взорвать себя на территории посольства РФ в Сербии. УФСБ Сочи передало информацию в Сербию, там человека задержали, заключили под стражу, провели психиатрич. Экспертизу, признали невменяемым, после был суд и человека осудили, приговорив к обязательному псих. Лечению на свободе и депортации из Сербии. УФСБ Смоленска не передало информацию в Сербию, а возбудило уголовное дело по ст. 207 УК РФ. Больше года длилось следствие, и теперь человека собираются судить за то же самое деяние в Смоленске. По сути - звонки сделано друг за другом (интервал 1-2 мин.), значит преступление одно. Как может быть, что человека будут судить дважды (в Сербии и в России) за одно и то же преступление? Так же как можно расценивать конфликт действий в одной структуре (ФСБ) - Сочи передало инфу в Сербию, а Смоленск возбудил дело?
Лучший ответ
Это не одно и то же преступление! 2 разных. Можно и убить подряд двоих и сказать, что это одно преступление.
А чего, теперь самоубийц судят?
Он себя же собирался взорвать, а не посольство.
Спасибо за ответ! Да, судят, закон такой. Трактуют так, что мог взорвать посольство. Суть в другом - как 2 раза могут судить за одно и то же.
По сути - звонки сделано друг за другом (интервал 1-2 мин.), значит преступление одно.
С чего вы это взяли что это одно преступление? Звонки поступили в разные города и эти города по разному отреагировали каждый город, на поступивший к ним звонок.
А если бы он позвонил в 5-ть городов, каждый город судил бы?
Здравствуйте, Сергей!
Могут судить. Удачи.