Брат инвалид с детства 2 группы нерабочей, состоит на учете у психиатра. Как защитить его права на лечение онкологии в условиях принудительного лечения?\nВот возможный алгоритм действий для родственников
Брат инвалид с детства 2 группы нерабочей, состоит на учете у психиатра. Совершил правонарушение, признан невменяемым на тот момент и по приговору суда находится на принудительном лечении. В ходе лечения у него выявили онкологию (злокачественную опухоль), сделали операцию, но дальнейшего лечения онкологии в психстационаре не проводят уже месяц. Сейчас его этапами отправляют в другую клинику, путь займет около полуторамесяцев, т.е. снова не будет оказано лечение онкологии. Куда обратиться родственникам для защиты прав? Алгоритм действий?
Вы можете написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…