Как защититься от угроз со стороны сотрудников НСВ и их влияния на мою семью в связи с задолженностью по кредиту?
Взыскивать с Вас может только служба судебных приставов и то только после решения суда. Если нет возможности во время оплатить долг, обратитесь (письменно) в банк, попросите отсрочку, но кредит нужно обязательно выплачивать. Коллекторам имеете право не открывать, можете послать их куда подальше, если они угрожают Вам или Вашим близким звонить в милицию. Общайтесь с ними только в письменном виде. Затребуйте от них копию договора переуступки прав требования по долговым обязательствам и другие документы подтверждающие их полномочия.
Всего Вам доброго.