Как защититься от насилия и угрозы со стороны бывшего партнера и обеспечить безопасность себе и детям в суде?
Первый вопрос: если я имею двоих детей от одного человека (детям 13 и 7, старший от другого-22 года), мы не в браке. Я уже три года пытаюсь разойтись с ним, он подолгу отсутствует, не помогает финаносово, а приезжая в дом, который мы строили пять лет назад и вкладывали вместе деньги считает своим и всячески доказывет мне, что если у меня нет официальных источников дохода (работала дома с 2005 г. время от времени, как художник), он может доказать, что я не имею отношения к этому дому, хотя собственность оформлена на меня. Я ему предлагаю разделить территорию (это возможно), но он утраивает дебоши, бьет меня, побил посуду и окна в доме, угрожает, что если мы не уберемся от сюда - он подожжет дом. Мы его боимся. После предпоследнего вызова полиции забрала заявление, но побои продолжились и угрозы тоже, как только у меня зажили синяки. При вызове полиции в последний раз, его забрали в отделение, после этого меня еще не вызывали, но позвонили и попросили впустить его в дом, чтобы он забрал свои вещи. Он уехал, но попутно угрожал, никаких денег за разбитые стекла не оставил.
Что мне дальше делать? Как грамотно предоставить доказательства в суд, для привлечении его к ответственности за хулиганство, как поставить вопрос перед судом, если я уже давно приняла решение с ним не жить, но жирной точки не поставлено и у всех создается иллюзия, что если он в доме, то наше сожительство продолжается (уже забросила все ремонтные работы в доме, чтобы не тратить силы в обустройстве дома, а цена его будет за счет этого увеличиваться). Последний его дебош видело 10 человек соседей.
Строительством дома занималась я, детьми тоже, хозяйство только на мне.
Второй вопрос: если мирное сосуществования в одном доме в принципе как оказалось не возможно, а дом в моей собственности, на что он может претендовать. Дети однозначно будут оставлены со мной, так как были свидетелями драк и оскорблений, очень его боятся, особенно 13-ти летний.
Лучший ответ
Если вы не в браке, то на дом он претендовать не может. Подать в суд может, выиграть вряд ли; судя по тому что и деньги. Не вкладывал, то ничего и не получит
Спасибо за ответ!
А про привлечению к ответственности за хулиганство в местном полицейском отделении полиции - этот вопрос не к Вам?
Они же обязаны отправить в том или ином виде мои показания в Ногинск, а я забирать не хочу.
При отсутствии законного брака шансов практически нет. Если признано им отцовство детей, то подайте на алименты. Можете его выписать по решению суда т.к. он официально Вам никто.
Спасибо за ответ!