Возможно ли подать в суд на передел наследственного имущества в ситуации, когда один из собственников подарил часть своей доли матери?

• г. Краснодар

Ситуация: В 2012 г. унаследованы по закону 2-х комн. Кв,и з/уч 4 сот. с нежилым домиком (дача) по 1/2 и 1/2 долям по каждому объекту. Выделение долей в натуре невозможно. Согласия категорически нет. Первопреемников нет, никто не прописан. Возможно ли подать в суд на передел наследственного имущества, если один из собственников подарил часть (1/8) своей доли матери (сособственник не разрешал ее присутствие и проживание в квартире). Или нужно эту долю-1/8 вернуть для создания первоначальной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования ( ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ).

.