Возможность получения возмещения морального вреда при травме, полученной во время прохождения службы и ограничении годности к военной службе

• г. Оренбург

В декабре прошлого года был призван годным к военной службе с незначительными ограничениями (ст. 26-г ПП РФ № 123-2003 г.) в этом году сделали операцию и на основании статьи 66 б графы 2, В-ограниченно годен к военной службе, в военном комиссариате сказали, что выплатят страховку так как травма была получена при прохождении службы, вопрос-могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда? Если да то куда обращаться какие документы нужны, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Необходимо обратиться в суд с иском.