Прошла полтора месяца без зарплаты - почему трудовая инспекция не помогла?

• г. Сыктывкар

Я проработала в одной фирме полтора месяца и не получала там зарплату. Когда я уволилась, то трудовую книжку мне выдали только спустя два дня. Расчет мне вообще выдали через полтора месяца. Я написала в трудовую инспекцию заявление. Через месяц мне от них пришел ответ, что я все вру: трудовую книжку мне выдали в тот же день, как и расчет. Мол, мне неоднократно сообщали, чтоб я за этим всем пришла, но я игнорировала просьбы работодателя.

Как так может быть? И что мне делать? Трудинспектор уверяет, что у фирмы все в порядке, а я на них просто "бочку качу". А ведь я постоянно звонила в фирму и спрашивала про деньги (я что больная, чтобы не брать свои кровно заработанные по три месяца и непонятно на что жить!?). Так обидно. А ведь в этой фирме до сих пор с зарплатами не все чисто.

В суд подавать уже поздно. Судья сказал, что дела о работниках и работодателях они рассматривают в течение месяца после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд с иском, но одновременно в иске напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. вам его суд восстановит, уверяю вас, т.к. срок был пропущен по уважительной причине (если все действительно так, как вы рассказали)

что касается их заявления о том, что они вам "сообщали", то факт сообщения работодатель должен доказать (уведомление о вручении письма, например)