Правомерность отказа от регистрации ИП и ККМ по временной регистрации и способы защиты прав
да, правомерно
Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля
физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
— по месту жительства физического лица;
— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Единственная возможность для Вас это доказать, например установив через суд, факт жительства именно по этому адресу где вы сейчас находитесь. Но это долго, да и не 100% результат.
ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст.
Поэтому регистрируйтесь у себя, и ведите деятельность где угодно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))